"Электронная школа"

"Электронная школа"

Департамент Информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области планирует внедрить Комплексную систему для информатизации сферы образования субъекта Российской Федерации. Заместитель директора по информатизации Л.В.Десяк приняла участие в обучающем семинаре по работе в информационной системе в сфере общего образования Новосибирской области «Электронная школа», являющейся подсистемой регионального сегмента единой федеральной межведомственной системы учета контингента обучающихся по основным образовательным программам и дополнительным общеобразовательным программам.
     Программа «БАРС.Web-Образование» предполагает оказание государственных и муниципальных услуг в электронном виде, автоматизирует учет показателей сферы образования и служит для поддержки принятия управленческих решений. Открытая информация, собранная в едином хранилище, автоматически выводится на портальную часть. Доступ к этой информации разграничен: общие сведения об учреждениях может получить любой посетитель, но работать с персональными данными разрешается лишь авторизованным пользователям в разделе «Личный кабинет».
     Внутренний контур «БАРС.Web-Образование» составляют несколько интегрированных модулей:
     • электронный дневник и журнал;
     • универсальная отчетность;
     • прием, подача заявлений и зачисление в детский сад;
     • информационная панель руководителя;
     • социальная сеть.
     В России подготавливается единая информационная система учета детей «Контингент». Электронная система будет вести учет детей в школах и детских садах. Система будет агрегировать массу различных сведений о них: информацию о месте и дате рождения, о родителях, об успеваемости в учебном заведении и победах на школьных олимпиадах. Она должна стать настоящим хранилищем данных о детях, начиная от имени и возраста и заканчивая списком достижений. Система нацелена на реализацию положений Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». Комплексное использование этих модулей позволит создать базу для оказания услуг в электронном виде, автоматизировать все основные задачи по управлению системой образования субъекта РФ и сформировать единое образовательное пространство для преподавателей, учеников и их родителей.